Joel Meyerowitz au Bota

 

Joel Meyerowitz est né à New York, dans le Bronx, en 1938. Photographe de rue dans la lignée d’Henri Cartier-Bresson et Robert Frank, il est l’un des premiers, avec Stephen Shore et William Eggleston, à privilégier la pellicule couleur à l’époque du tout noir & blanc.

Son premier livre, «Cape Light», publié en 1978, est devenu un classique de la photographie couleur et a été vendu à plus de 150.000 exemplaires. Quelques années plus tard, avec «Wild Flower » (1983), il replonge avec humour dans la ville et ses rituels, aux Etats-Unis, au Mexique, en France, en Espagne et au Maroc, à travers l’exploration de la nature urbaine et de quelques-uns de ses jardins sauvages. Et en 1994, il est le co-auteur de « Bystander : A History of Street Photography », un livre devenu aujourd’hui une référence dans la street photographie.

L’artiste a été le seul photographe à pouvoir accéder aux ruines du World Trade Center juste après le 11 septembre 2001. Les images capturées à cette occasion sont une archive inestimable et un témoignage sans égal de l’histoire de Ground Zero. Elles ont été exposées dans plus de 200 villes et 60  pays. Cette exposition est réalisée avec la collaboration de la Galerie Polka.

Expo Joel Meyerowitz « Where I find myself », au Botanique, 236 rue Royale à 1210 Bruxelles, du 14 décembre au 28 janvier. Ouvert du mercredi au dimanche de 12h00 à 20h00. Renseignements : tél. 02.218.37.32 et www.botanique.be

Votre avis nous intéresse!

Avis